Ligue Europa 2018-2019



Modérateurs: macagnaman, Rughjatore, R2o, ASN, macagna

  

Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Sam 04 Aoû 2018 - 01:24

Troisième tour de qualification, Voie principale et Voie des Champions.
Matchs Voie principale, match aller jeudi 9 août, match retour jeudi 16 août:

Pyunik Erevan (ARM) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Dinamo Minsk (BIE) - Zénith St-Pétersbourg (RUS)
Sturm Graz (AUT) - AEK Larnaca (CHY)
Sarpsborg 08 FF (NOR) - HNK Rijeka (CRO)
Istanbul Basaksehir (TUR) - Burnley FC (ANG)
Zorya Louhansk (UKR) - Sporting Braga (POR)
Hapoel Haïfa (ISR) - Atalanta Bergame (ITA)
KRC Genk (BEL) - Lech Poznan (POL)
Vitesse Arnhem (HOL) - FC Bâle (SUI)
FC Nordsjælland (DAN) - Partizan Belgrade (SER)
Hibernian FC (ÉCO) - Molde FK (NOR)
Hajduk Split (CRO) - FC Steaua Bucarest
Séville FC (ESP) - FK Zalgiris Vilnius (LIT)
Sigma Olomouc (RTC) - Kaïrat Almaty (KAZ)
Slovan Bratislava (SLVN) - Rapid Vienne (AUT)
FK Marioupol (UKR) - FC Girondins de Bordeaux (FRA)
CSKA Sofia (BUL) - FC Copenhague (DAN)
Olympiakos (GRE) - FC Lucerne (SUI)
Rangers Glasgow FC (ÉCO) - NK Maribor (SLVN)
FK AS Trencin (SLVQ) - Feyenoord Rotterdam (HOL)
Jagyellonia Bialystok (POL) - La Gantoise (BEL)
Spartak Subotica (SER) - Brøndby IF (DAN)
FK Oufa (RUS) - Progrès Niederkorn (LUX)
Besiktas JK (TUR) - LASK Linz (AUT)
Apollon Limassol (CHY) - Dinamo Brest (BIE)
RB Leipzig (ALL) - CSU Craiova (ROU)

Voie des Champions :

Ludogorets Razgrad (BUL) - Zrinjski Mostar (BOS)
Legia Varsovie (POL) - F91 Dudelange (LUX)
Alashkert FC (ARM) - CFR Cluj (ROU)
NK Olimpija Ljubljana (SLVN) - HJK Helsinki (FIN)
Sheriff Tiraspol (MOL) - Valur Reykjavik (ISL)
Cork City FC (IRL) - Rosenborg BK (NOR)
Spartaks Jurmala (LET) - Suduva Marijampole (LIT)
The New Saints (GAL) - FC Midtjylland (DAN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - APOEL Nicosie (CHY)
Torpedo Koutaïssi (GÉO) - FK Kukësi (ALB)
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Jeu 09 Aoû 2018 - 21:58

Résultats matchs aller, troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019:
Ufa 2-1 Progrès
Alashkert 0-2 CFR 1907 Cluj
Hapoel Haïfa 1-4 Atalanta Bergame
Spartaks 0-1 Suduva
RB Leipzig 3-1 CS U Craiova
Apollon Limassol 4-0 Dinamo Brest
Dinamo Minsk 4-0 Zenit St-Pétersbourg
FC Illychivets 1-3 Girondins Bordeaux
FC Sheriff Tiraspol 1-0 Valur
FK AS Trencin 4-0 Feyenoord
Hapoel Beer-Sheva 2-2 APOEL Nicosie
Kutaisi 5-2 Kukesi
Ludogorets 1-0 Zrinjski
Sigma Olomouc 2-0 Kairat
Sturm Graz 0-2 AEK Larnaca
Jagyellonia 0-1 La Gantoise
CSKA Sofia 1-2 Copenhague
Nordsjaelland 1-2 Partizan Belgrade
Besiktas 1-0 Linzer ASK
RC Genk 2-0 KKS Lech Poznan
Istanbul BB 0-0 Burnley
NK Olimpija Ljubljana 3-0 HJK Helsinki
Olympiakos 4-0 Lucerne
Vitesse Arnhem 0-1 FC Bâle
FC Zorya Louhansk 1-1 Sporting Braga
Cork 0-2 Rosenborg
Glasgow Rangers 3-1 NK Maribor
Hajduk Split 0-0 Steaua Bucarest
Hibernian 0-0 Molde
Sarpsborg 1-1 HNK Rijeka
Spartak 0-2 Brondby
TNS 0-2 Midtjylland
KP Legia Varsovie 1-2 Dudelange
SK Slovan Bratislava 2-1 Rapid Vienne
FC Séville 1-0 Zalgiris Vilnius
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar corsicantO » Ven 10 Aoû 2018 - 13:05

A l'ours !
corsicantO

Avatar de l’utilisateur
Forza AIACCIU !!!
Forza AIACCIU !!!
 
Messages: 2924
Inscription: Dim 19 Juin 2005 - 14:37
Localisation: Ajaccio

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar nicolu240406 » Ven 10 Aoû 2018 - 13:18

corsicantO a écrit:https://fr.sports.yahoo.com/news/video-un-arbitre-severement-touche-par-un-projectile-en-ligue-europa-091958067.html

Encore un club sali par l'acte malveillant et stupide d'une personne ...
nicolu240406

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 2573
Inscription: Sam 18 Juin 2005 - 08:51
Localisation: Neuchâtel - Suisse

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar vince per noi » Ven 10 Aoû 2018 - 14:34

On verra ce que vont faire les instances de l'UEFA...
INSEME VINCEREMU
vince per noi

Avatar de l’utilisateur
Aiacciu per sempre
Aiacciu per sempre
 
Messages: 7842
Inscription: Dim 19 Juin 2005 - 20:54
Localisation: Pariggi

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Ven 10 Aoû 2018 - 19:48

C'est inacceptable cet acte
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Jeu 16 Aoû 2018 - 09:46

Résultats Ligue Europa troisième tour de qualification 2018-2019:

Voie principale :
Maccabi Tel-Aviv 2-1 Pyunik Erevan ; Maccabi qualifié
Zénith Saint Pétersbourg 8-1 (AP) Dinamo Minsk ; Zénith
AEK Larnaca 5-0 Sturm Graz ; AEK Larnaca se qualifie
HNK Rijeka 0-1 Sarpsborg 08 FF ; Sarpsborg qualifié
Burnley FC 1-0 (AP) Istanbul Basaksehir ; Burnley qualifié
Sporting Braga 2-2 Zorya Louhansk ; Zorya qualifié
Atalanta Bergame 2-0 Hapoel Haïfa ; Atalanta qualifié
Lech Poznan 1-2 KRC Genk ; Genk se qualifie
FC Bâle 1-0 Vitesse Arnhem ; Bâle se qualifie
Partizan Belgrade 3-2 FC Nordsjaelland ; Partizan qualifié
Molde FK 3-0 Hibernian FC ; Molde se qualifie
FC Steaua Bucarest 2-1 Hajduk Split ; Steaua qualifié
FK Zalgiris Vilnius 0-5 FC Séville ; Séville se qualifie
Kairat Almaty 1-2 Sigma Olomouc ; Sigma se qualifie
Rapid Vienne 4-0 Slovan Bratislava ; Rapid se qualifie
FC Girondins de Bordeaux 2-1 FK Illychivets Marioupol ; Bordeaux qualifié
FC Copenhague 2-1 CSKA Sofia ; Copenhague se qualifie
FC Lucerne 1-3 Olympiakos ; Olympiakos qualifié
NK Maribor 0-0 Glasgow Rangers ; Rangers qualifié
Feyenoord Rotterdam 1-1 FK AS Trencin ; Trencin qualifié
La Gantoise 3-1 Jagyellonia Bialystok ; Gantoise qualifié
Brondby IF 2-1 Spartak Subotica ; Brondby qualifié
Progrès Niederkorn 2-2 FK Ufa ; Ufa se qualifie
LASK Linz 2-1 Besiktas JK ; Besiktas qualifié
Dinamo Brest 1-0 Apollon Limassol ; Apollon qualifié
CSU Craiova 1-1 RB Leipzig ; RB Leipzig se qualifie

Voie des Champions :
Zrinjski Mostar 1-1 Ludogorets Razgrad ; Ludogorets qualifié
F91 Dudelange 2-2 Legia Varsovie ; Dudelange qualifié
CFR Cluj 5-0 Alashkert FC ; Cluj se qualifie
HJK Helsinki 1-4 NK Olimpija Ljubljana ; Olimpija qualifié
Valur Reykjavik 2-1 Sheriff Tiraspol ; Sheriff se qualifie
Rosenborg BK 3-0 Cork City FC ; Rosenborg qualifié
Suduva Marijampole 0-0 Spartaks Jurmala ; Suduva qualifié
FC Midtjylland 3-1 The New Saints ; Midtjylland qualifié
APOEL Nicosie 3-1 Hapoel Beer-Sheva ; APOEL qualifié
FK Kukesi 2-0 Torpedo Koutaïssi ; Kukesi qualifié
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Ven 17 Aoû 2018 - 13:18

Ligue Europa 2018-2019, barrages; matchs aller jeudi 23 août, retour jeudi 30 août :

Voie Principale :
Sigma Olomouc (RTC) (cumul 0-4) Séville FC (ESP)
Sarpsborg 08 FF (NOR) (cumul 4-3) Maccabi Tel-Aviv (ISR)
La Gantoise (BEL) (cumul 0-2) Girondins Bordeaux (FRA)
Partizan Belgrade (SER) (cumul 1-4) Besiktas SK (TUR)
Rapid Vienne (AUT) (cumul 4-3) FC Steaua Bucarest (ROU)
Apollon Limassol (CHY) (cumul 3-3) FC Bâle (SUI)
Glasgow Rangers FC (ECO) (cumul 2-1) FK Ufa (RUS)
Atalanta Bergame (ITA) (cumul 0-0 A.P. 3-4 T.A.B.) FC Copenhague (DAN)
Zénith Saint Pétersbourg (RUS) (cumul 4-3) Molde FK (NOR)
FK AS Trencin (SLVQ) (cumul 1-4) AEK Larnaca (CHY)
KRC Genk (BEL) (cumul 9-4) Brondby IF (DAN)
Olympiakos (GRE) (cumul 4-2) Burnley FC (ANG)
Zorya Louhansk (UKR) (cumul 2-3) RB Leipzig (ALL)

Voie des Champions :
NK Olimpija Ljubljana (SLVN) (cumul 1-3) Spartak Trnava (SLVQ)
APOEL Nicosie (CHY) (cumul 1-1 1-2 T.A.B) FK Astana (KAZ)
Rosenborg BK (NOR) (cumul 5-1) KF Shkëndija (MONT)
F91 Dudelange (LUX) (cumul 5-2) CFR Cluj (ROU)
Suduva Marijampole (LIT) (cumul 1-4) Celtic Glasgow (ECO)
Sheriff Tiraspol (MOL) (cumul 1-3) Qarabag FK (AZE)
Malmö FF (SUE) (cumul 4-2) FC Midtjylland (DAN)
Torpedo Koutaïssi (GEO) (cumul 0-5) Ludogorets Razgrad (BUL)

FK Astana, Glasgow Rangers, AEK Larnaca, RB Leipzig, Apollon Limassol, Sarpsborg, F91 Dudelange, Ludogorets Razgrad, Malmö FF, Zénith Saint Pétersbourg, Qarabag FK, FC Copenhague, KRC Genk, Besiktas SK, Rosenborg, Olympiakos Le Pirée, Spartak Trnava, FC Séville, Celtic Glasgow, Rapid Vienne et Girondins de Bordeaux sont qualifiés.
Dernière édition par marcu2aca le Ven 31 Aoû 2018 - 06:43, édité 2 fois.
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Jeu 30 Aoû 2018 - 21:06

Les clubs de Ligue Europa saison 2018-2019:
Espagne: Bétis Séville, Villarreal, FC Séville
Angleterre : Arsenal, Chelsea
Italie: Lazio Rome, Milan AC
Allemagne: Eintracht Francfort, RB Leipzig, Bayer Leverkusen
France: Olympique Marseille, Stade Rennais, Girondins Bordeaux
Russie: Krasnodar, Spartak Moscou, Zénith Saint Pétersbourg
Portugal: Sporting Lisbonne
Ukraine: Dynamo Kiev, Vorskla
Belgique: Anderlecht, Genk, Standard Liège
Turquie: Belediyespor, Fenerbahçe, Besiktas SK
Autriche: RB Salzbourg, Rapid Vienne
Suisse: FC Zürich
République Tchèque : Slavia Prague, Jablonec
Grèce: PAOK Salonique, Olympiakos Le Pirée
Croatie: Dinamo Zagreb
Danemark: FC Copenhague
Chypre: AEK Larnaca, Apollon Limassol
Suède: Malmö FF
Azerbaïdjan : Qarabag FK
Bulgarie: Ludogorets Razgrad
Écosse: Celtic Glasgow, Glasgow Rangers
Biélorussie : BATE Borisov
Kazakhstan: FK Astana
Norvège : Rosenborg BK, Sarpsborg
Hongrie: Videoton FC
Luxembourg: F91 Dudelange
Slovaquie : Spartak Trnava
Dernière édition par marcu2aca le Ven 31 Aoû 2018 - 06:40, édité 1 fois.
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar Spanke » Jeu 30 Aoû 2018 - 21:08

Bizarre quand même d'y lire : Arsenal ou Chealsea ...
Spanke

 
Messages: 1123
Inscription: Ven 11 Aoû 2017 - 12:51

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar bati2a » Jeu 30 Aoû 2018 - 21:10

Spanke a écrit:Bizarre quand même d'y lire : Arsenal ou Chealsea ...

deux grands clubs ça m'emmerde surtout pour Arsenal .....
bati2a

 
Messages: 8166
Inscription: Mar 24 Juin 2014 - 23:05

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Ven 31 Aoû 2018 - 06:45

bati2a a écrit:
Spanke a écrit:Bizarre quand même d'y lire : Arsenal ou Chealsea ...

deux grands clubs ça m'emmerde surtout pour Arsenal .....

Ça m'emmerde aussi pour le Steaua qui est éliminé 4-3 par le Rapid Vienne...alors qu le Steaua avait remporté la Ligue des Champions.
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar vince per noi » Ven 31 Aoû 2018 - 10:32

Enorme exploit des luxembourgeois de Dudelange ( qui vont faire signer l'ancien bastiais Bonnefoi ) , ils vont doubler leur budget grâce à la participation en phase de poules !
INSEME VINCEREMU
vince per noi

Avatar de l’utilisateur
Aiacciu per sempre
Aiacciu per sempre
 
Messages: 7842
Inscription: Dim 19 Juin 2005 - 20:54
Localisation: Pariggi

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar marcu2aca » Ven 31 Aoû 2018 - 12:59

vince per noi a écrit:Enorme exploit des luxembourgeois de Dudelange ( qui vont faire signer l'ancien bastiais Bonnefoi ) , ils vont doubler leur budget grâce à la participation en phase de poules !

Oui, ils ont aussi Bisevac en défense...
"Qu'ils me haïssent, pourvu qu'ils me craignent." Caligula, empereur romain complètement scemu compiu.
marcu2aca

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1094
Inscription: Lun 02 Avr 2018 - 10:16
Localisation: Beddanova

Re: Ligue Europa 2018-2019

Messagepar corsicantO » Sam 01 Sep 2018 - 18:36

Le tirage au sort complet :

Groupe A

- Bayer Leverkusen
- Ludogorets
- Zurich
- Larnaca

Groupe B

- Salzbourg
- Celtic Glasgow
- RB Leipzig
- Rosenborg

Groupe C

- Zenit
- Copenhague
- Bordeaux
- Slavia Prague

Groupe D

- Anderlecht
- Fenerbahçe
- Dinamo Zagreb
- Spartak Trnava

Groupe E

- Arsenal
- Sporting Portugal
- Qarabag
- Vorskla

Groupoe F

- Olympiacos
- AC Milan
- Betis Séville
- Dudelange

Groupe G

- Villarreal
- Rapid de Vienne
- Spartak Moscou
- Glasgow Rangers

Groupe H

- Lazio Rome
- Olympique de Marseille
- Francfort
- Apollon

Groupe I

- Besiktas
- Genk
- Malmö
- Sparpsborg 08

Groupe J

- Séville FC
- Krasnodar
- Standard de Liège
- Akhisarspor

Groupe K

- Dynamo Kiev
- Astana
- Stade Rennais
- Jablonec

Groupe L

- Chelsea
- PAOK
- BATE
- Videoton
A l'ours !
corsicantO

Avatar de l’utilisateur
Forza AIACCIU !!!
Forza AIACCIU !!!
 
Messages: 2924
Inscription: Dim 19 Juin 2005 - 14:37
Localisation: Ajaccio


  

Retourner vers Pallò internaziunale

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité